Lot : 60

COUPE A DEUX ANSES 1773-1774 Argent repoussé, anses fondues. Poids : 222 g. L. 17,3 cm – D. 12,7 cm. Maitre orfèvre Etienne-Gérard Dupont (v. 1720-1790…), Chalon 1744-1778. Poincons (sous le fond) : 1) maitre EG Dupont : écu couronné aux 3 annelets, lettre E G D dessous ; 2) communauté de Chalon : lettre V couronnée, 1773-1774 ; 3) charge de Chalon : lettre P couronnée, v. 1750-1774. Inscription : J. M. LAURANSON. Cette coupe à pied plus haut et motif végétal ciselé remplacant les godrons marque une transition vers un nouveau modèle. (ibidem N°159, p. 424).

Prix marteau : 750€

Lot 59TASSE A VIN 1771-1772 Argent repoussé, anses fond
Lot 62TASSE A VIN 1777-1778 Argent repoussé, anses fond