Lot : 6

Ecole de BERGAME vers 1580, entourage de Giovan Battista MORONI. Portrait d’homme aux gants. Huile sur toile d’origine. Dim. 119×97,5 cm. Usures et restaurations. Inscription de provenance au revers de la toile  » Ce tableau provient des collections du Cardinal de Polignac / (N°128 de l’inventaire de 1738) / Il appartient ensuite à Diane Adelaïde Zéphyrine Mazarini Mancini / qui épousa Armand XXI, Vicomte de Polignac, / puis cette peinture devint la propriété de Louis H. de Polignac, Marquis de Polignac, Marquis de Mancini « . Expertise, cabinet Turquin.

Estimation : 4000/6000€

Lot 5REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669). La Crucifixion, pe
Lot 7[RELIGIOSA] Bible Hébraïque du 17ème siècle