Lot : 6
Edgar BRANDT ( 1880-1960) Grille d’intérieur en fer forgé et bronze doré à décor d’une joueuse de cymbales et fleurs de papyrus stylisées, circa 1925. Cachet de l’artiste. 206 x 83,5 cm. Ce modèle rappelle les grilles de communication réalisées pour le grand salon de l’H&tel du Collectionneur de Ruhlmann à l’Exposition de Paris en 1925 ( reproduit p.127 dans l’ouvrage Edgar Brandt, Maitre de l’Art Déco de Joan Kahr).
Estimation : 20000/25000€
Lot 5Edgar BRANDT ( 1880-1960) et Daum. Lampe de table