Lot : 6

LAPLACE (Cyrille Pierre Théodore). Voyage autour du monde par les mers de l’Inde et de Chine de la corvette de Sa Majesté La Favorite exécuté pendant les années 1830, 1831 et 1832 sous le commandement de M. Laplace, capitaine de frégate. Album historique gravé et publié par les soins et sous la direction de M. de SAINSON. Paris, Arthus Bertrand, 1835. In-folio de 72 aquatintes en couleur. Bel état général des planches. Manque la reliure et 3 gravures. Quelques rousseurs et traces d’humidité.

Prix marteau : 40000€

Lot 5Jacques Zwobada (1900-1967) "Couple enlacé". Mine
Lot 7Pendentif Maori de nouvelle-Zélande "hei matau"(o