Lot : 6

Sabre d’officier monté type 1800. Poignée en ébène quadrillée, accidents sur les plaquettes. Monture en laiton. Calotte à courte queue, surmontée de godrons. Garde à une branche, quillon courbe. Lame courbe à dos plat et pans creux finissant en langue de carpe, gravure à décors de trophée. Fourreau en laiton à deux bracelets. Longueur de la lame : 83 cm. Bon état

Estimation : 750/800€

Lot 5Sabre officier cavalerie légère type An XI. Gard
Lot 7Sabre mle 1821 Sabre d'honneur de la garde nationa