Lot : 6

Ibis le corps en pate de verre de couleur bleu, la tête et les pattes en bronze à patine de fouille. Egypte époque Ptolémaïque, vers 332-30 av J.C. H :12 L:19,5 P :5 cm. Ancienne collection de Rey Pailhade. Un modèle comparable de la collection Léon Rodrigues-Ely (1924-1973) dispersée en Mai 2015 (n°90) par la maison Christie’s.

Prix marteau : 4100€

Lot 4Mauro Corda né en 1960. "Tête de Panthère-Gazel
Lot 7Elément de diadème funéraire composé d'une fin