Lot : 59

Petit coffre-fort en chêne noirci garni de plaques découpées en fer forgé à décor de rinceaux et aigles bicéphales sur toutes ses faces, poignées de transport en fer forgé et serrures à double pêne. Il ouvre à deux vantaux et dégage six tiroirs marquetés d’os à décor géométrique, le tiroir supérieur découvre un jeu de jacquet alternant une marqueterie de bois clair et de bois foncé. Italie du Nord, XVIIe siècle H :23 L: 40,8 P :30 cm.

Prix marteau : 3500€

Lot 57Mortier en bronze à décor de huit contreforts su
Lot 60Mécanisme d'un mouvement d'horloge de clocher, pi