Lot : 57

Alfred de MUSSET – La confession d’un enfant du siècle Chez Félix Bonnaire à Paris, 1836 – Edition originale extrêmement rare conservé à toute marges sur un beau papier presque sans rousseurs. Une signature à l’encre noire, certainement contemporaine de l’ouvrage, en pages de titres, les deux tomes ont été reliés en un fort volume, sans les couvertures mais avec les pages de faux-titres et feuillets de gardes. Reliure pastiche postérieure, fin 19ème, en demi-basane verte à coins, légèrement insolée, légers frottements sans gravité. Très bel exemplaire. Il s’agit probablement du récit le plus émouvant du dandy romantique, il relate de manière quelque peu romancée la version de Musset sur la relation tumultueuse entretenue avec George Sand, considéré comme l’archétype de l’amour passionnel et romantique. Bien plus qu’un banal récit autobiographique, La confession de Musset va bien plus loin en développant une réflexion sur la société de la Restauration, en analysant les raisons historiques pour lesquelles les jeunes de sa génération sont sujets à la mélancolie, le « mal du siècle » avec une présence manifeste de la question de l’amour, thème si cher au romantisme. Il s’agit de l’unique roman de Musset « Je m’en vais faire un roman. J’ai bien envie d’écrire notre histoire; il me semble que cela me guérirait et m’élèverait le c&eur. Je voudrais te batir un autel, fût-ce avec mes os. » In-8, 321pp, 330pp Carteret, Le Trésor du bibliophile, II, 192 : “Ouvrage d’une grande rareté. » / Escoffier, Le Mouvement romantique, no 1169 : “Rare.”

Estimation : 600/800€

Lot 56Alfred de MUSSET - L'anglais mangeur d'opium Chez
Lot 58Pondichéry [INDES FRANCAISES]. Manuscrit relié i