Lot : 57

Emile Gallé (1846-1904). Flacon sur talon en verre à décor dégagé à l’acide et émaillé polychrome d’un cavalier persan et d’un écusson. Sous la base étiquette fragmentaire  » Au vase étrusque, Paris « . Vers 1884. Hauteur : 8,5 cm. Manque le bouchon. C’est durant la décennie 1880 qu’Emile Gallé s’intéresse aux émaux arabes et plus particulièrement aux décors islamiques. Le maitre verrier s’inspire alors des enluminures de la Perse et recouvre ses productions de rinceaux et arabesques.

Prix marteau : 1900 /600€

Lot 51Friedrich Goldscheider (1845-1897). Buste d'Orient
Lot 58Charles Schneider (1881-1953). Coupe sur piédouch