Lot : 56

Le couronnement de la Vierge. Groupe en albatre sculpté en haut relief. Marie est assise en orante, vêtue d’une longue robe aux plis verticaux. Dans le ciel, le père et le fils assis, tr&nant de part et d’autre de la Colombe de l’Esprit posent la triple couronne sur sa tête. En bas du panneau deux anges musiciens. Travail anglo-normand de Nottingham vers 1420. H:42, L:28 cm. Modèle comparable au Musée de Cluny. Biblio. J.Boccador « Sculpture médiévale » T.2 p.240. Collection normande. Légers manques et petites restaurations

Prix marteau : 13000€

Lot 51Seau à eau bénite en bronze reposant sur une bas
Lot 57Les anges musiciens. Groupe en pierre sculptée en