Lot : 55

Epée d’Officier supérieur américain, modèle 1860 . Fusée recouverte de galuchat avec filigrane. Monture en laiton cuivré, ciselé. Pommeau tronconique à l’aigle. Garde à une branche. Clavier à décor de l’aigle sur faisceau de drapeaux. Contre-clavier pivotant décoré d’attributs militaires. Lame à deux tranchants, gravée à la moitié d’un coté de l’aigle de l’autre coté de US, encadrés par des rinceaux feuillagés et marquée au talon  » Ridaboc & Co New York « . Fourreau nickelé, à quatre garnitures en laiton ciselé. BE vers 1900 Avec dragonne dorée d’Officier supérieur.

Prix marteau : 300€

Lot 54Sabre d'Officier d'Infanterie américain, modèle