Lot : 55

Coffret de messager sur une ame de bois de hêtre gainé de cuir estampé de motifs de damiers et feuillages stylisés. Pentures en fer forgé, fermoir à moraillons et ouverture à secret. Il a conservé son intérieur en peau rouge. France, XVe siècle. Etiquette de Collection XIXe. H : 8 L: 12 P : 17 cm. Bel état de conservation.

Prix marteau : 2200€

Lot 54Buste de moine en chêne polychrome. Le personnage
Lot 60Charles VIII, écu d'or au soleil de Bretagne. Ren