Lot : 54

Coupelle de forme circulaire en métal émaillé, posant sur un petit talon légèrement évasé. La paroi extérieure est décorée en relief de fleurs de lys et de rinceaux ourlés d’or. L’intérieur présente 3 alvéoles peintes de motifs floraux et d’oiseaux. Le centre est orné à l’avers d’une allégorie de la musique, en grisaille et rehauts d’or, représentée par une femme jouant de la lyre, et d’un cygne au revers. La face interne du médaillon central est signée I. R. et datée 1559. Prises en S. Limoges, époque Renaissance, travail de l’atelier de Jean Reymond. H. 4,5 ; diam. 14,5 cm. Eclats essentiellement en bordure, accidents restauration .

Prix marteau : 1500€

Lot 51Potille en noyer polychromé et sculpté en demi-r
Lot 57Coupe lavabo en laiton, posant sur un socle tripod