Lot : 53

[Baskerville] PUBLII VIRGILII MARONIS BUCOLICA, GEORGICA et &ENEIS Birminghami&e (Birmingham), Joannis Baskerville, 1757 – Seconde édition Baskerville et l’un des plus beaux livres imprimés par ses soins. Magnifique exemplaire en reliure d’époque en plein maroquin rouge avec encadrements de larges dentelles dorées aux plats avec aux centres des plats un second encadrement richement orné, dos lisse également très richement orné avec la mention J. Eddowes Comp. en queue, contreplats de papier marbré, légers frottements mais globalement un exemplaire de choix en superbe condition à l’intérieur exempt de rousseurs, pour un des rares spécimens des éditions Baskerville qui visaient une clientèle de luxe. Le grand succès de John Baskerville fut notamment l’invention d’une presse spéciale pour des caractères plus fins et nets dont le résultat typographique est considéré comme une des grandes réussites en la matière au XVIIIème siècle. Ces caractères tomberont un temps dans l’oubli en Europe mais seront emmenés aux Etats-Unis, ce qui explique leur présence dans la déclaration d’indépendance. In-4, 432pp. Provenance : W. Newton avec ex-libris au premier contreplat / Lunn’s Classical Library, Soho Square, London avec étiquette / La mention J. Eddowes en queue de la reliure pourrait être celle de l’éditeur du même nom, contemporain de Baskerville.

Estimation : 200/400€

Lot 52[Baskerville] CATULLI, TIBULLI et PROPERTII OPERA.
Lot 54VOLTAIRE - Poèmes sur la religion naturelle et su