Lot : 52

Croix processionnelle ornée sur ame de bois de plaques de cuivre patiné et repoussé sur toutes ses faces. Les axes aux terminaisons fleurdelisées présentent un décor de rinceaux et fleurons. Au centre figurent sur l’avers l’Agneau pascal portant l’oriflamme, et une croix à motifs feuillagés au revers. Elle pose sur une boule aplatie ornée de godrons. Italie ou France, XVe s., fin de l’époque gothique. H. 63 ; L. 47 cm. Accidents, manques et soulèvements.

Prix marteau : 800€

Lot 50Calice en cuivre doré. La base de la coupe évasÃ
Lot 60Vierge assise en bois polychrome, sculptée en ron