Lot : 51

Sabre fantaisie d’Officier américain, (type 1821 francais) . Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton ciselé. Calotte à courte queue. Garde à deux branches. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant et pans creux, gravée, dorée et bleuie à la moitié de l’aigle avec la devise  » E pluribus unum « , attributs militaires et feuillages. Fourreau en cuir, à trois garnitures en laiton découpé, décoré au trait. BE époque milieu XIXè siècle

Prix marteau : 650€

Lot 49Lance de Cavalerie, modèle 1823 . Fer triangulair
Lot 53Sabre d'Artillerie légère à cheval américaine,