Lot : 51

Coffret dit de « courtoisie » ou Minnekastchen Bois de hêtre polychrome, fer forgé Décor peint d’une dame de cour entourée d’un décor de fleurs sur le couvercle et de cartouches fleuris sur les quatre faces. Poignée de transport en fer forgé Alsace Vers 1600. H. 11,5 L. 27 P. 18 cm. Quelques manques à la polychromie.

Estimation : 3500/4000€

Lot 50Quatre carreaux losangiques Terre vernissée brun
Lot 52Mortier aux sauvages Fonte de fer Vers 1500. H. 25