Lot : 51
COUPE A DEUX ANSES 1733-1734 Argent repoussé, anses fondues. Poids : 290 g. H. 6 cm – L. 18 cm – D. 12,4 cm. Maitre orfèvre Joachim Lambillon, Macon 1726 – +1756. Poincons : 1) (sous le fond et sur le pied) : maitre Joachim Alexis Lambillon : écu couronné aux 3 annelets, lettre I A dessous ; (sous le fond) : 2) communauté de Macon : lettre Q couronnée, 1733-1734 ; 3) charge de Macon : lion passant couronné, 1731-1734. Anses à crosses de feuillages, pied à décor d’étroits godrons (ibidem, N°108, p. 408).
Prix marteau : 2000€
Lot 50TASSE A VIN Vers 1699 Argent repoussé, décor fon