Lot : 51

Hérault d’arme ou portrait présumé de Frédéric 1er de Gonzague en armure. Le soldat en tilleul sculpté est représenté en ronde-bosse dans sa polychromie et dorure d’origine. Il est revêtu d’une armure à épaulières et cuissards attestant d’une remarquable représentation de l’équipement défensif de la fin du XVe siècle. A la ceinture, une dague « rognon », dans la main droite, il portait une lance. La tête du soldat est ceinte d’un turban. Beau traitement des boucles de la chevelure. Allemagne du Sud vers 1480-1500. H : 66,5 cm. Cette sculpture était destinée probablement à un retable du gothique tardif. Elle témoigne de l’influence italienne, le soldat semble ainsi se déplacer dans l’espace avec grace.

Prix marteau : 13000€

Lot 49Prédelle de retable en bois doré et sculpté. Da
Lot 54Buste de moine en chêne polychrome. Le personnage