Lot : 50

Bague cachet en laiton ornée dans le chaton d’une représentation d’un riche bourgeois avec ses attributs de corporation. France Normandie ( ?) époque XVème. H : 2 cm. On y joint : un élément de ceinture en bronze anciennement doré. France XIVème ou XVème siècle. Cette petite plaquette en bronze présente un décor d’un couple séparé par l’Arbre de vie. A partir des années 1330, le vêtement civil des hommes devient étroit en justaucorps et la ceinture n’est plus qu’un ornement ; elle est posée à la hauteur des hanches et composée de petites plaques assemblées, très richement décorées. H : 2,2cm L : 3,5cm.

Prix marteau : 450€

Lot 49Coquemar en terre vernissée à glacure verte, bru
Lot 52Vitrail "Joueur de luth". Elément de vitrail en j