Lot : 50

[ELIZABETH I, QUEEN OF ENGLAND]. Charte sur parchemin, scellée par le grand sceau en majesté de la reine Elizabeth 1ère. Majuscule historiée d’un portrait de la reine, à la plume, avec une riche ornementation. Encre brune sur vélin. Westminster, 11 juin 1585. 81 x 58 cm. 64 lignes en écriture cursive Anglicana formata. En latin. Lettres patentes accordées par la reine Elizabeth à Thomas Catisbye de Hardmeade et John Norwoodde d’Astwoodde Burye, dans le Berkshire, pour cl&turer et convertir en patures 340 acres de terre. Signature de William Brende dans la marge inférieure. Très belle ornementation calligraphiée, dans la marge supérieure. Elle se compose de créatures héraldiques et d’emblèmes – un lion et un griffon, tous deux portant des bannières, une fleur de lis et, au centre du document, une rose Tudor couronnée. Eléments entourés de fleurs et de feuilles. Très beau portrait de la reine Elizabeth I en majesté, le visage impassible, coiffée d’une couronne. Elle est vêtue d’un important manteau en hermine et d’une collerette montante. Elle tient dans sa main droite un sceptre et sa main gauche repose sur un orbe lui-même appuyé sur la jambe gauche. Elizabeth est assise sur un tr&ne aux pieds griffus, sur un sol en damier et sous un baldaquin portant la légende  » Vivat Regina « . Grand sceau circulaire, représentant Elizabeth I en majesté, sous un baldaquin, entourée de blasons, avec sceptre et orbe. Au verso, représentation équestre d’Elizabeth. Cire brune, lacs tressés conservés. 12 cm de diamètre (et 18 mm d’épaisseur). Minimes manques de cire, sans atteinte à l’iconographique. Il s’agit de son premier sceau, utilisé entre 1559 et 1587. Rare portrait royal sur un document, orné d’un superbe sceau. Le présent document fut sans doute commandé par les bénéficiaires de la subvention et correspond aux codes des arts décoratifs traditionnels anglais du XVIe siècle.

Estimation : 6000/8000€

Lot 49ORDRE DE LA TOISON D'OR. Manuscrit du milieu du XV
Lot 51[PIGOUCHET - VOSTRE]. [HEURES A L'USAGE DE ROME].