Lot : 5

Statuette Mumuye. Nigéria. Bois dur noirci au fer, rehauts de pigments ocre rouge et blanc. Patine ancienne. H. 23 cm. Statuette représentant une femme portant un enfant dans le dos, (particularité relativement rare dans cette ethnie). Première moitié du XX° siècle.

Prix marteau : 300€

Lot 4Statue Mumuye. Nigéria. Bois dur à patine marron
Lot 8Poteau sculpté d'une véranda. Yorouba. Nigéria.