Lot : 5

Christ bénissant en chêne sculpté, le dos évidé. Le christ est représenté tr&nant dans un geste de paix. D’une grande puissance expressive notre sculpture frappe le regard, elle représente l’image du sauveur et apparait comme un rare témoignage de la figure autonome du XIIe siècle. Dieu est représenté couronné, les yeux ouverts et portant une longue barbe. Sur ses mains les stigmates de la crucifixion. Il est vêtu d’une tunique creusée de larges plis. Le chêne a conservé des couches épaisses de peinture d’époque postérieure. Auvergne ? XIIe-XIIIe siècle. H : 59 cm.

Prix marteau : 5000€

Lot 4Paire de chapiteaux de chour en pierre calcaire à
Lot 6Suite de 4 modillons en pierre de lave sculptée e