Lot : 49

Chine, XIXe siècle. Vase Gu quadrangulaire en jade gris céladon, sculpté de masques de taotie et cigales stylisées, le col orné de deux anses en forme de têtes d’éléphant retenant des anneaux mobiles. Deux enfants, tenant des branches de lotus et chrysanthème, se tiennent près du pied. (Egrenures). Provenance : Ancienne collection de Monsieur B., administrateur du Bon Marché au début du XXe siècle. H. 14,9 cm

Estimation : 2000/3000€

Lot 48Chine, XVIIIe-XIXe siècle. Petit sujet en jade be
Lot 50Chine, vers 1900. Coupe en agate de couleur grise