Lot : 49

Paire de pistolets de duel à percussion donné par le Roi des Belges Leopold 1er au lieutenant de vaisseau Francois Eyckolt. Platine à percussion ciselé a décor de rinceaux et niellé au fil d’or, inscrite en lettre d’or J.B.RONGE à LiEGE canon damas octogonal. Crosse en noyer sculpter à mufle de lion, pommeau ciselé a mufle de lion, pièce de pouce en forme d’écu. Pontet à repose doigt. Paire en coffret avec intérieur en velours rouge, avec ses accessoires complets. Un accident sur un pistolet au niveau de la crosse mais paire en très bon état et de qualité remarquable. Joint une lettre manuscrite détaillant les conditions d’acquisition de la caissette ainsi que de ses propriétaires. : – Cette boite est un don du roi des Belges Léopold 1er au Lieutenant de Vaisseau Francois Eyckolt pour le remercier des chevaux hollandais qu’il avait ramenés et offerts pour les enfants du roi , le duc de de Brabaut depuis Roi des belges sous le nom de Léopold II et le comte de flandre dont le fils Albert a succédé à son oncle Léopold II… 19 octobre 1917.

Estimation : 5000/8000€

Lot 48paire de pistolets à coffre. Canons ronds à ball
Lot 50Paire de pistolet à coffre. Coffres marqués Lond