Lot : 49

COUPE A DEUX ANSES 1686-1687 Argent repoussé, décor fondu. Poids : 195 g. H. 4,8 cm (au corps) et 5,8 cm (à l’anse). D : 12 cm. Maitre orfèvre Claude I Pécatier, Dijon 1673-1707. Poincons (sur le fond) : 1) maitre Claude I Pécatier : écu couronné aux armes de la ville de Dijon, en chef et en pointe, les lettres C P ; 2) Lettre E couronnée de la Communauté de Dijon 1686-1687 ; 3) charge de Dijon, v. 1684-1689 : lettre P surmontée d’une fleur de lys ; 4) décharge de Dijon, v. 1684-1689 : couronne fermée. Monogramme B C L couronné. Les anses à volutes décorées de perles sont le seul exemple connu sur les coupes de Bourgogne.(ibidem, N°45, p. 379).

Prix marteau : 3800€

Lot 48CALICE Milieu du XVe siècle (coupe XXe siècle).
Lot 50TASSE A VIN Vers 1699 Argent repoussé, décor fon