Lot : 48

Recueil de planches anatomiques Gemini, Thomas (ca 1510-1562). Compendiosa totius Anatomie delineatio, &ere exarata per Thomam Geminum Londini 1559. Troisième édition – élizabéthaine – en anglais de 1559, (1ère éd. en latin de 1545, 2ème en anglais de 1553). Ce volume relié ne comprend pas le texte de l’Epitome ni les passages supplémentaires tirés de la Fabrica, uniquement 40 planches gravées sur cuivre, à partir des gravures sur bois de la Fabrica : la page avec frontispice à l’effigie d’Elizabeth I  (portrait réputé être le premier après son couronnement en 1558), entourée des figures allégoriques de la Justice, de la Victoire et de la Prudence ; la deuxième représente Adam et Eve (coupure en bas) ; suivent 3 planches sur le squelette (prima, secunda, tertia ossium tabula), 15 planches d’écorchés (de prima à decima quinte musculorum tabula), 1 planche concernant les muscles du larynx et pelviens, 4 planches illustrant le système veineux et artériel, 1 planche pour le cerveau, rachis et veines, 3 planches sur le système nerveux (quinta, sexta, septima nervorum tabula), 5 planches concernant le torse, l’abdomen, et les organes vitaux, 3 illustrations du cerveau (prima, secunda, quarta pagina figurarum capitalium), la dernière page rassemble une planche sur l’&eil, et une sur les instruments chirurgicaux. XVIe s. H. 42,5 ; L. 28,5 cm. Reliure en veau fatiguée (manques, surtout au dos), désolidarisée des planches, rousseurs et traces d’humidité dans les marges, pliures et déchirures sur les premières et dernières pages non gravées. Marques à l’encre d’anciens propriétaires chirurgiens. Thomas Gemini, pseudonyme de Thomas Lambrit.

Estimation : nous consulter€

Lot 45Flambeau à deux feux en bronze doré. La partie c
Lot 51Potille en noyer polychromé et sculpté en demi-r