Lot : 48

Bougeoir au  » Lion dressé  » Grès gris glacuré au sel Lion dressé en pied, la gueule ouverte et le corps entouré de sa queue. Westerwald XVIIIe siècle. H. 16,2 cm. Accident et manque. Réf. Un modèle comparable dans les collections des musées royaux des Beaux-arts de Bruxelles sous le numéro d’inventaire: Inv. 10921

Estimation : 1000/1200€

Lot 47Crucifixion Rondel, Verre en grisaille, jaune d'ar
Lot 49Paire de bougeoirs dits "aux lansquenets " Laiton