Lot : 48

BEOTIE, thèbes. Statère en argent (425-395 av. J.-C.). 12,25 g. Bouclier béotien. R/ Tête barbue de dionysos à droite, les cheveux longs couronnés de lierre. Babelon III 240-241. H.G.C. 4-1326. De très beau style. Rare. TTB à superbe. Provenance : Ravel, janvier 1940.

Prix marteau : 10000€

Lot 47BEOTIE, thèbes. Statère en argent (450-440 av. J
Lot 49ATTIQUE, Athènes (525-515 av. J.-C.). Tétradrach