Lot : 47

Saint Nicolas de Myre (270-345) Statue en pierre calcaire blanche sculptée en ronde-bosse, représentant le saint évêque portant l’habit sacerdotal, avec chasuble et mitre gemmée. A ses pieds figurent les trois enfants sauvés du saloir. Intéressant traitement du visage et de la mitre. France, XVe s. H. 116 cm. Manquent les avant-bras, deux têtes et des membres d’enfants ; restaurations à l’arrière de la mitre et au visage. Traces de polychromie.

Prix marteau : 2500€

Lot 46Clerc Statue en pierre calcaire polychromée sculp
Lot 50Calice en cuivre doré. La base de la coupe évasÃ