Lot : 47

TASSE A VIN 1753-1754 Argent uni avec appui-pouce et reposant sur bate cordée. Poids : 109 g. H : 2,9 D : 8,5 cm. Maitre orfèvre Louis Jarrin (1704-1758), Lyon 1735 à 1758. Son poincon est un écu couronné surmontant les lettres L.I au-dessus d’une hermine. Poincon de Lyon au lion passant couronné surmontant la lettre P. Inscription : B. BLANCHON. Cette tasse à vin est mentionnée p.134 in  » L’orfèvrerie de Lyon et de Trévoux du XVe au XXe siècle  », Editions du Patrimoine, paru pour l’exposition du musée des Arts décoratifs de Lyon 12 mai-30 juillet 2000.

Prix marteau : 1100€

Lot 46TASSE A VIN 1743-1744 Argent uni avec appui pouce
Lot 48CALICE Milieu du XVe siècle (coupe XXe siècle).