Lot : 45

[PHILIPPE LE BEL]. Charte sur parchemin, datée de 1296. 18,5 x 36,5 cm. En latin. Anciennement scellée par 2 sceaux (restent les lacs de soie, rouge et vert). Quelques petits défauts sans gravité. Charte du roi Philippe le Bel donnant permission à Jean d’Acy, chevalier, de vendre une redevance de quatre muids et demi d’avoine dus par les habitants d’Ognes et de Chambry pour leur maison. Il est joint un vidimus contemporain de cette charte (juin 1296 ; parchemin 22,5 x 23,5 cm, manque le sceau ; les deux documents sont cousus ensemble)

Estimation : 2000/3000€

Lot 44[GUILLAUME Ier DE NEMOURS, évêque de Meaux]. Cha
Lot 46[Règne d'HENRY II PLANTAGENET - ABBAYE SAINT-BERT