Lot : 44

Calice en argent, la base circulaire, le piédouche ciselé et gravé de symboles eucharistiques : pampres de vignes, épis de blé, roseaux et croix, la bordure ornée de trois fleurs, le fût à décor de godrons, palmettes et feuilles d’eau, poincon Minerve, Maitre-orfèvre : partiellement effacé R ou N .GAUD ? et le symbole d’un cheval (?) tourné vers la gauche poids: 249 g. H.26 cm. Dans son écrin. On y joint Une patène en argent vermeillé gravé en son centre des symboles de la croix, du cour de Jésus et du monogramme de Jésus IHS, poincon Minerve, Maitre-orfèvre : DEJEAN (symbole ancre) poids : 68 g, diamètre : 14,5 cm.

Estimation : 400/500€

Lot 43Lot de couverts comprenant : un passe-thé en arge
Lot 46Plat ovale en creux en métal argenté ciselé et