Lot : 44

Vierge couronnée à l’Enfant en pierre calcaire sculptée en ronde bosse, anciennement polychrome. De belles dimensions, cette sculpture représente la verticalité caractéristique des Vierges du XIVème siècle. Cette verticalité est infléchie par des orientations différentes rendus dans les visages et les drapés sculptés en oblique. Charme et tendresse, douceur du visage de la Vierge, geste précieux de l’Enfant. Normandie ou Ile de France début XVème. H. 113 cm. Ancienne collection DOLNET.

Prix marteau : 5000€

Lot 43Vierge aux raisins en grès anciennement polychrom
Lot 48Collection de trois pièces d'étain comprenant un