Lot : 436

Okimono en bois de buis figurant un personnage accroupi chassant un rat, il tient une massue dans sa main droite et prend appui sur un caisson tandis qu’un rat lui grimpe sur l’épaule, cachet de signature en ovale sur le pagne dans l’entrejambe. Japon XIXe siècle. H.8,5 L.8 cm Accidents et restaurations à un bras et poignet.

Estimation : 300/400€

Lot 435Pot couvert à décor peint en fixé sous verre de
Lot 437Jardinière en bronze à décor d'un vol de grues.