Lot : 42

[RELIURE AUX ARMES] VIRGILE (Pub. Virgilii Maronis) – Bucolicorum, georgicorum, aneidos Sebastianum Nivellium, Paris 1600 – Intéressant exemplaire de cette édition latine commentée des ouvres de Virgile, avec une vignette gravée en page de titre. Reliure en pleine basane d’époque aux armes du parlement de rouen, plats et dos entièrement fleurdelysés, avec accidents et restaurations modernes relativement importantes aux coins, dos et premier mors essentiellement. Intérieur bien frais. Bel exemplaire néanmoins. (23) 708pp, 55pp (58)

Estimation : 200/300€

Lot 41Thomas CORNEILLE [OVIDE] - Les métamorphoses mise
Lot 43[RELIURE SIGNEE] VIRGILE [DELLILE] - Georgiques