Lot : 416

James VALENTINE ( 1815-1880). Album titré « NORGE » de vingt vues sur la Norvège dont glaciers, cascades, chemins de fer, fjords ( dont Odde. Hardanger,Buerbr&e Glacier Hardanger, the Lotofos. Hardanger, Bergen from Floifeldet, the Trolltinderner, Romsdal, Molde, Torghattan Nordland, Swartisen Glacier Nordland, South End of Raftsund . Lofoten, North Cape…) tirages photographiques albuminés, la plupart monogrammés J.V et légendés en anglais et/ou norvégian, album édité par F.BENNETT , cachat en 3e de couverture F.BENNETT, Dealer in norvegian curiosities photographs & C, Bergen. Dim. des photographies 19 x 29 cm. Dim. album 27,5 x 38 cm. Tranches dorées, reliure accidentée et frottée.

Estimation : 150/200€

Lot 415Ecole francaise du XIXe siècle. Femme nue et ange
Lot 417Talwar poignée en fer à décors végétalisant