Lot : 41

Ecole anversoise, suiveur des Francken. XVIIe s. « Ecce homo ». Huile sur cuivre représentant le Christ au prétoire entouré de Ponce Pilate vêtu à l’orientale, d’un soldat et de témoins. Jésus est montré à la foule, la tête ceinte de la couronne d’épines, les mains liées, et vêtu d’un manteau par lequel un soldat le retient. L’organisation de la scène est similaire à un cuivre de l’entourage d’Ambrosius Francken I (1544-1618). H. 9.5 ; L. 7.5 cm.

Prix marteau : 910€

Lot 40Osculatoire. Baiser de Paix orné d'une plaque tra
Lot 45Flambeau à deux feux en bronze doré. La partie c