Lot : 41

ENLUMINURE. Miniature sur vélin, enluminée, tirée d’un livre d’Heures du XVe siècle, illustrant le psaume 114 de l’Office des morts. 14,2 x 10,7 cm. Très légère usures du temps. Grande miniature à pleine page, représentant une cérémonie de sépulture, qui semble être celle d’un enfant, le corps dans son linceul cousu sur lui. Le texte, (19 lignes au recto et au verso) en latin, concerne l’office des morts ; c’est le psaume 114 dédié à cette solennité dans les heures à l’usage de Paris.  » An placebo Dilexi quoniam exaudiet Dominus vocem orationis me&e / Quia inclinavit aurem suam mihi et in diebus meis invocabo te / Circumdederunt me dolores mortis pericula inferni invenerunt me [.]. Custodiens parvulos Dominus: humiliatus sum « . [J’aime l’Eternel, car il entend Ma voix, mes supplications / Car il a penché son oreille vers moi ; Et je l’invoquerai toute ma vie. / Les liens de la mort m’avaient environné, Et les angoisses du sépulcre m’avaient saisi [.]]. Belle ornementation composée de feuilles, fleurs (pensées, renoncules, paquerettes, etc.), fraises des bois et d’un oiseau.

Estimation : 1200/1500€

Lot 40Les Heures à l'usage de Rome, Manuscrit sur parc
Lot 42[MARIE comtesse de CHAMPAGNE]. Charte sur parchemi