Lot : 40

Les Heures à l’usage de Rome, Manuscrit sur parchemin, Paris, fin XVème. ff 80 x 50 mm. Le premier feuillet du premier cahier manque. Un feuillet manque entre f. 97 et f. 98, soit le Les f. 185v°-186v° sont écrits d’une autre main. Reliure du XVIIIème siècle en veau brun à garnitures de métal argenté et ciselé et tranches dorées. La liturgie est, dans sa totalité, à l’usage de Rome. Sur les 12 peintures d’origine manquent deux peintures : 1) La Visitation (f. 21) ; 2) La Crucifixion (f. 41) ; 3) La Pentec&te (f. 43) ; 4) La Nativité (f. 45) ; 5) L’Annonce aux bergers (f. 53v) ; 6) L’Adoration des mages (f. 60v) ; 7) La Circoncision (f. 67v) ; 8) La Fuite en Egypte (f. 75) ; 9) Le Couronnement de la Vierge (f. 89) ; 10) Job sur son fumier (f. 130v). Provenance : ancienne collection Habart.

Estimation : 4000/5000€

Lot 39Graduel ou Antiphonaire. Feuillet avec initiale or
Lot 41ENLUMINURE. Miniature sur vélin, enluminée, tir