Lot : 4
Heinrich JOBST (1874-1943). Victor Ludorum, 1908. Fonte au sable d’époque. Pièce unique. Patine brune grise. Yeux en verre incrustés (brun noisette et blanc opale). Avec des figures allégoriques liées à l’industrie chimique en haut-relief sur les c&tés de la chaussette. Autres images en bas-relief. Figure d’un lion avec les initiales L.F.S Signé H. JOBST rehaussée après la fonte. Marque du fondateur : Brandstetter, München. Hauteur totale 92,4 cm. Fonte de présentation pour célébrer le 25e anniversaire de Sachtleben & Co. du Dr. August Theodor Rudolf Sachleben (Braunschweig, 11 décembre 1856 – 6 juillet 1917)
Estimation : 50000/60000€
Lot 3Pierre Camille Marie LE FAGUAYS (1892-1962). L'Ave