Lot : 4

Chine, XVIIIe siècle. Deux paires d’assiettes en porcelaine bleu-blanc, l’une à décor d’un couple d’oiseaux, l’un en vol, l’autre apparaissant dans la lucarne d’un mur, parmi pivoines et rochers, l’aile à motif des trois amis de l’hiver, pin, bambou et prunus ; l’autre paire, creuse, à décor floral.(Petites égrenures à la deuxième paire). D. 25,8 cm – 27,8 cm. Provenance : collection particulière, Rouen.

Estimation : 300/500€

Lot 3Chine, XVIIe, XVIIIe et XIXe siècle. Trois assiet
Lot 5Chine, XVIIIe siècle. Trois assiettes en porcelai