Lot : 4

Sabre officier monté type 1800. Poignée en ébène quadrillée (accident sur une plaquette) Monture en laiton. Calotte à courte queue, surmontée de godrons. Garde à une branche, quillon courbe. Lame courbe à dos plat et pans creux, gravure à décors de trophée avec sa dorure et son bleui. Fourreau à deux bracelets en laiton argenté (manque un anneau). Très bon état. Longueur lame : 83,5 cm

Estimation : 750/800€

Lot 3sabre cavalerie légère Monture laiton à trois b
Lot 5Sabre officier cavalerie légère type An XI. Gard