Lot : 4

Fermail de chape ou de vêtement civil en cuivre gravé en taille douce, ciselé, émaillé et doré, en forme de médaillon à décor de deux créatures fantastiques affrontées, traitées en émaux opaques bleu medium et rouge. Limoges ou Nord de la France, circa 1300. H. 7,3, L. 10,2 cm. Motif à rapprocher d’un modèle similaire figurant sur un tissu conservé à Lucques (Toscane, Italie).

Prix marteau : 950€

Lot 8Carreau en terre vernissée à décor en pierre de