Lot : 393

APPIANI (Andrea). Battaglie e fasti di Napoleone: composti e dipinti a chiaro-oscuro dal celebre cav. Andrea Appiani, primo pittore di corte del cessasto governo. Milan, Tipografia di Gio. Silvestri, 1848 ; gr. in-folio oblong, demi-cuir de Russie, plats de percaline marron, sur le premier losange de maroquin vert bronze avec des armes impériales dorées, [Rel. de l’époque], dos lég. frotté. Fastueux album de 35 grandes figures en longueur gravées sur acier retracant l’histoire du premier Empire. Le feuillet de titre, manquant a été remplacé par une note manuscrite sur la première garde. Quelques rares piqûres. Cachets humides  » Chales Guillon  » dans les cuvettes et au verso des planches

Estimation : 400 / 500 €€