Lot : 39

Francois de Salignac de LA MOTHE FENELON – Les aventures de Télémaque, fils d’Ulysse De l’imprimerie de P. Causse à Dijon, 1791 – Belle édition soignée de ce grand classique et exemplaire particulièrement bien relié en reliures d’époque, plein maroquin vert à encadrements de dentelles dorées sur les plats, pièces de titre et tomaisons de maroquin rouge et dos bien ornés. Tranches dorées, dentelles dorées sur les coupes et en bordures des contreplats. Légers frottements, dos un peu insolé, très bel état général. Intérieur frais avec très peu de rousseurs. Edition peu commune, imprimée avec les caractères de la fonderie de P.L.Vafflard graveur et fondeur à Paris. In-8, 417pp, 402pp.

Estimation : 150/200€

Lot 38Ecole italienne du XVIIIe siècle. "Le retour du f
Lot 40OVIDE - Les métamorphoses d'Ovide en latin et en