Lot : 39
Encensoir en bronze composé de deux demi-sphères munies de trois passants, la partie basse composée de six médaillons repose sur un petit piédouche, le couvercle composé de six médaillons en ajour est sommé d’une lanterne. Les deux parties présentent un décor d’animaux fantastiques vus de profil et des aigles bicéphales. Art roman, XIIe-XIIIe siècle. H :15,7 cm. Réf. biblio : » Koper and brons » des Collections du Rijksmuseum d’Amsterdam, un modèle comparable d’encensoir en bronze à patine noire est exposé provenant de la Collection du Docteur A.FIGDOR, Vienne 1930
Prix marteau : 12000€
Lot 38Encensoir sur piédouche en bronze doré à décor