Lot : 383

DIVERS. Ensemble de 7 pièces. – Lettre signée du maréchal Berthier, prince de Wagram (1753-1815), adressée à Philippe de Beaumont. Paris, 28 octobre 1814. 1 p. in-4. Allocation de 690 francs  » jusqu’à ce que l’état soit libéré « . Déchirure sans manque. – Manuscrit intitulé  » Mémoire sur un nouveau sisteme de Mines pour faire sauter vingt fois le même point avec un seul étage de fourneaux « . XVIIIe siècle. 7 pp. petit in-folio. Lacs de soie bleue. Deux belles planches manuscrites aquarellées et repliées illustrant le texte, signées par Goullet de Rugy. – 4 photographies anciennes représentant : le Cour d’Albane, à Rouen (9,4 x 15 cm, contrecollée) ; le portail de la cathédrale de Rouen (16,3 x 10,5 cm, contrecollée) ; la flèche et les tours de la cathédrale de Rouen (21 x 16,3 cm, contrecollée) ; le lycée Corneille de Rouen (20,6 x 27,5 cm, non contrecollée, une pliure). – Manuscrit intitulé  » Eléxir de longue vie  » contenant la recette dudit élixir. 1788. 3 pp. petit in-folio.

Estimation : 200/300€

Lot 382FRANC-MACONNERIE - ROUEN. Dipl&me de franc-mac
Lot 384[ALGERIE]. Série de 12 photographies ( 8 au forma