Lot : 381

FRANC-MACONNERIE ROUEN. Fort ensemble d’environ 480 documents (majoritairement des convocations en parties manuscrites avec plusieurs signatures) en parties gravées et illustrées. Rouen, milieu XIXe siècle : 1840-1875. In-8 ou in-4. Majoritairement des convocations aux loges de la Parfaite-égalité et de la Persévérance couronnée. Quelques documents de la Loge Jérusalem des vallées égyptiennes, Conférence de l’Orient de Rouen, Chapitre des Arts-réunis et documents divers relatifs à la franc-maconnerie rouennaise : bail, faire-part de décès, etc.

Estimation : 400/500€

Lot 380Mappemonde ou globe terrestre de table représenta
Lot 382FRANC-MACONNERIE - ROUEN. Dipl&me de franc-mac