Lot : 380

Ensemble comprenant : -Une statuette de Vénus nue acéphale (pieds manquants), Art gallo-romain, Allier, IIe-IIIe siècle, terre cuite blanche, H. 12 cm. – Une Tête de Risus, personnage mythologique représenté sous la forme d’un enfant chauve arborant un sourire contraint, Art Gallo-romain, IIe-IIIe siècle, terre cuite blanche de l’Allier, H. 8 cm. – Une Tête de femme coiffée d’un chignon, Epoque romaine, Ier-IIe siècle, marbre, H. 5 cm- Une Tête d’Isis Aphrodite, Alexandrie, Epoque gréco-romaine, IIIe-Ier s av JC, terre cuite, H. 9 cm, cassée, collée. Provenance : Collection Guy Dubois, Rouen.

Estimation : 200/300€

Lot 379Lot de fossiles ammonites Provenance: Collection G
Lot 381Ensemble comprenant : -Un Oushebti portant les ins